Ansprechpartner in der Gemeinsamen Verwaltung

Hier finden sie wichtige Ansprechpartner aus der Gemeinsamen Verwaltung des Forschungsverbundes (Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin).

Wenn Sie Mitarbeiter des Forschungsverbundes sind und sich einloggen, finden Sie hier die Ansprechpartner, die speziell für Ihr Institut zuständig sind.

Geschäftsführung


Dr. Manuela Urban
Geschäftsführerin
Tel.: 030-6392 3331
urban@fv-berlin.de

Corinna Hartmann
Assistentin
Tel.: 030-6392 3330
hartmann@fv-berlin.de

Jan Wöpking
Referent
Tel.: 030-6392 3332
woepking@fv-berlin.de

Personal


Lisa Besler
Bereichsleiterin
Tel.: 030-6392 3341
besler@fv-berlin.de

Manuela Krüger
Assistentin
Tel.: 030-6392 3340
krueger@fv-berlin.de
 

Finanz- und Rechnungswesen


Lilianna Russ
Bereichsleiterin
Tel.: 030-6392 3361
russ@fv-berlin.de

Gerlinde Stübing
Assistentin
Tel.: 030-6392 3360
stuebing@fv-berlin.de
 

Beschaffungswesen / Bau- und Gebäudemanagement


Dieter von Buxhoeveden
Bereichsleiter
Tel.: 030-6392 3351
buxhoeveden@fv-berlin.de

Michael Kauzmann
Baumanagement
Tel.: 030-6392 3356
kauzmann@fv-berlin.de

Stefanie Imm
Assistentin
Tel.: 030-6392 3350
imm@fv-berlin.de

Martina Becker
Beschaffungswesen (FBH)
Tel.: 030-6392 3353
becker@fv-berlin.de

Andrea Dusan
Beschaffungswesen (IGB, IZW)
Tel.: 030-6392 3354
dusan@fv-berlin.de

Volker Funk
Beschaffungswesen (IKZ, MBI, PDI)
Tel.: 030-6392 3352
funk@fv-berlin.de

Mathias Schmidt
Beschaffungswesen (GV, FMP, WIAS)
Tel.: 030-6392 3466
schmidt@fv-berlin.de

Dana Ameti-Schierz
Beschaffungswesen
Tel.: 030-6392 3309
ameti@fv-berlin.de

Lavinia Befeld
Baumanagement
Tel.: 030-6392 3381
befeld@fv-berlin.de

Controlling/Interne Revision


Volkmar Schötz
Controlling
Tel.: 030-6392 3336
schoetz@fv-berlin.de

Johannes Höper
Interne Revision
Tel.: 030-6392 3311
hoeper@fv-berlin.de
 

Justiziariat/ EU/ Patente


Dr. Verena Kopf
Justiziariat
Tel.: 030-6392 3335
kopf@fv-berlin.de

Dr. Friederike Schmidt-Tremmel
EU-Stelle
Tel.: 030-6392 3481
schmidt-tremmel@fv-berlin.de

Martina Weigel
Patentstelle
Tel.: 030-6392 3314
weigel@fv-berlin.de

IT-Service


Arno Edinger
SAP-Koordinator
Tel.: 030-6392 4036
edinger@fv-berlin.de

Joachim Schönberg
Tel.: 030-6392 4033
schoenberg@fv-berlin.de
 

Öffentlichkeitsarbeit


Karl-Heinz Karisch
Tel.: 030-6392 3337
karisch@fv-berlin.de

Gesine Wiemer
Tel.: 030-6392 3338
wiemer@fv-berlin.de

Saskia Donath
Tel.: 030-6392 3339
donath@fv-berlin.de
Artikelaktionen